Спектрометр рентгеновский кристалл-дифракционный Спектроскан Макс GV

Спектрометр Спектроскан Макс GV относится к аналитическому оборудованию, а конкретно – к приборам для химического анализа. Спектрометр Спектроскан Макс GV предназначен для определения содержания химических элементов в различных веществах, находящихся в твердом, порошкообразном или растворенном состояниях, а также нанесенных на поверхности и осажденных на фильтры. Спектрометр Спектроскан Макс GV является прибором неразрушающего пробу контроля и может применяться в различных отраслях науки и техники, промышленности, хозяйственной деятельности, медицины для анализа элементного состава вещества, а также для экологического контроля окружающей среды. Спектрометр Спектроскан Макс GV утвержден в качестве средства измерений Госстандартом Российской федерации и внесен в Государственный реестр средств измерений РФ и других государств СНГ.

Принцип действия

Действие спектрометра Спектроскан Макс GV основано на возбуждении химических элементов и регистрации их характеристического излучения, интенсивность которого зависит от количественного содержания этих элементов в анализируемом объекте. Источником возбуждения в спектрометре Спектроскан Макс GV является относительно маломощная рентгеновская трубка, генерирующая электромагнитное излучение рентгеновского диапазона. Характеристическое излучение определяемых элементов выделяется из вторичного излучения образца кристалл-анализатором (пять сменных кристаллов) и регистрируется с помощью пропорциональных счетчиков. Анализ начинается с заливки (засыпки, помещения) анализируемых проб в кюветы, установки ее в пробозагрузочное устройство спектрометра Спектроскан Макс GV и продолжается от 10 сек. в зависимости от анализируемого материала, количества определяемых элементов и требуемой точности анализа. Особенностью спектрометра Спектроскан Макс GV является вакуумированный спектрометрический тракт с размещением образцов вне вакуумной камеры, что позволяет достигнуть максимальной чувствительности даже в случае определения легких элементов, сохраняя малые затраты времени на анализ. Дополнительное преимущество спектрометра Спектроскан Макс GV – наличие пробозагрузочного устройства на 16 образцов с автоматической сменой образца, что делает Спектроскан Макс GV высокопроизводительным аналитическим инструментом. Спектрометр Спектроскан Макс GV полностью управляется компьютером. Результаты выводятся на дисплей и сохраняются в памяти компьютера, распечатываются на принтере.

Аналитические характеристики спектрометра Спектроскан Макс GV следующие:

• Диапазон определяемых элементов — от 11Na до 94Pu.
  • Типы анализируемых образцов разнообразные – жидкие, твердые, порошки, фильтры, пленки.
  • Пределы обнаружения L для лёгкой матрицы составляют (экспозиция — 100 сек) для Na — 1×10-1 %, Mg, — 1×10-2 %, Al — 1×10-3 %, Si — 5×10-4 %, P — 5×10-4 %, Cd, Pb — 5×10-4 % S, Ti, V, Cr — 1×10-4 , Co, Ni — 5×10-5 %.
  • Диапазон определяемых содержаний — от 3L до 100% без специальной пробоподготовки и от 0,005 L со специальной пробоподготовкой (концентрированием) пробы.
  • Время количественного анализа пробы — от 3 минут, время одного элементоопределения — от 10 до 100 секунд.
  • Способ выделения линий спектра — дифракция на кристалле с последующим сканированием спектра.
  • Рентгенооптическая схема — по Иоганссону.
  • Энергетическое разрешение на линии SiKa составляет 9 эВ, FeKa – 60 эВ.
  • Собственная аппаратурная погрешность — 0,5 %.

Другие характеристики Спектроскан Макс GV:

• Максимальное напряжение на аноде рентгеновской трубки составляет 50 кВ.
  • Мощность рентгеновской трубки Спектроскан Макс GV не превышает 200 Вт.
  • Материал кристалл-анализаторов по Иогану и Иогансону — фтористый литий LiF, ориентированный по кристаллографической плоскости (200), графит, PET, KAP, ML (44E).
  • Пробозагрузочное устройство — автоматическое на 10 образцов диаметром до 40 мм.
  • Спектрометр Спектроскан Макс GV является радиационно безопасным прибором и освобождён от регламентации по радиационному фактору.
  • Связь Спектроскан Макс GV с компьютером осуществляется через интерфейс RS-232.
  • Спектрометр Спектроскан Макс GV состоит из трех блоков. Их габаритные размеры и масса следующие: Спектрометрический блок — 550x450x450 мм, 70 кг; блок высоковольтного источника питания — 240x440x450 мм, 30 кг; блок вакуумного насоса — 130x200x320 мм, 15 кг.
  • Питание — ~220 В, 50 Гц, ~ 380 В. Потребляемая мощность от сети 220 В — 850 Вт.

Комплект поставки

В комплект поставки спектрометра Спектроскан Макс GV входит метрологическая аттестация, программное обеспечение «Спектр-Квант» для качественного и количественного анализа и необходимые принадлежности (кюветы и др.).

Календарь использования приборов: